Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 11:52

Личный cайт Соколова Евгения Иасоновича.

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » О принятом постановлении о платных мед. услугах
12:26
О принятом постановлении о платных мед. услугах

Для меня – человека, который с самого рождения для выживания вынужден пользоваться медицинскими услугами на протяжении всей своей жизни, новое постановление  Правительства об оказании платных медицинских услуг медицинскими учреждениями страны стало эмоциональным шоком.

Из-за катастрофического отставания, практически на 50 лет в сфере производства высокоочищенных от вирусов гепатитов и ВИЧ препаратов крови и внедрения на их основе профилактического амбулаторного или домашнего лечения моей гемофилии, моё Государство превратило меня в инвалида с тяжелейшими осложнениями опорно-двигательной системы, а значит и в человека малоимущего.  Какое уж тут качество жизни?..  Слава Богу, что до стольких лет дожил.

Теперь же мне, практически нищему по вине моего же Государства, предлагается ещё и платить за медицинские услуги, которое оно мне собирается предоставить…

Зачем же  государство это делает?

Может быть, оно хочет улучшить недостаточное финансовое обеспечение мед. учреждений. И не нашло лучшего способа, как сделать это за наш же счёт, за счёт больных?

Или Государство хочет искоренить коррупцию, которой наша медицина сама тяжело больна, и направить финансовые потоки в кассы мед. учреждений, а не в оттопыренные карманы нечистоплотных лекарей? Есть ведь (и немало) и такие…  Впрочем, что это я – это уровень их теперешних зарплат делает их такими. Значит, опять-таки, надо бы государству раскошелиться. А где взять? Денег-то у него не хватает.

Как-то всё уж очень смахивает на теперешнюю ситуацию со штрафами на наших дорогах: Можно, и надо бы, через кассу, а можно и в инспекторские краги…

Это всё – реакция человека эмоционального, но юридически неграмотного. Дабы восполнить этот пробел в знаниях пришлось мне обратиться к старшим  и более грамотным в этом плане товарищам.

И вот что я узнал:

1.      При обсуждении и принятии этого постановления были очень жаркие споры между представителями общественных пациентских организаций и людьми государственными.

2.      Принятое теперь постановление, несмотря на нашу критику, по мнению общественных организаций, даже более жёсткое, чем предыдущее постановление.  Но некоторые поправки представителей пациентов всё же учли:

·         Ведь это именно   общественники настояли на принятии мер по максимальной открытости информации о платных медицинских услугах и предложили:

·         в медицинском учреждении обязательно должен быть информационный стенд с информацией об «исполнителе» и его услугах, а в первом варианте документа о нём вообще ничего не было,

·         на сайте организации должна  быть размещена эта информация.

3.      Очень серьёзная проблема в том, что в документе: в перечне платных услуг есть фраза (замечательный русский язык): «В ТОМ ЧИСЛЕ». И эта фраза перечёркивает весь смысл документа, потому что это означает, что есть какие-то платные услуги, которые не регулируются этим документом. И в этой части этот документ вызывает у нас – пациентов, большую озабоченность.

Поэтому наша позиция такая: регулирование в сфере здравоохранения платных услуг, подчёркиваю на БАЗЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, должно быть строго регламентировано и очень прозрачно. Кроме того, денежные потоки от этих услуг должны быть также прозрачны и строго разведены с потоками бюджетными.

Поэтому на заседании у заместителя Председателя Правительства РФ, О.Ю. Голодец, мы предложили мониторировать ситуацию до весны следующего года. И если мы увидим, что будет активное размывание бесплатных услуг платными, то необходимо будет готовить какие-то поправки к этому документу или какие-то ещё другие приказы Минздрава РФ...

 

05.11.2012г.

Евгений Соколов.

Просмотров: 382 | Добавил: ason | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz