Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 13:16

Личный cайт Соколова Евгения Иасоновича.

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Май » 30 » 14 ИЮНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ
10:11
14 ИЮНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ

ОБРАЩЕНИЕ

ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ГЕМОФИЛИИ

в преддверии

Всемирного дня донора – 14 июня.

 

До тех пор пока больные гемофилией всего Мира лечатся не только рекомбинантными, но и плазматическими препаратами ни одного из них  не может не волновать тема донорства.

Именно мы с пристальным вниманием следим за развитием в стране Государственной Программы «Служба Крови», которая призвана реорганизовать и технически и структурно до современного уровня Станции и пункты забора и переработки донорской крови и плазмы

Эта Программа особое значение придаёт и развитию донорства: ведь как бы хороши и современны ни были СПК и заводы по производству препаратов крови, если не будет ДОНОРА – ЧЕЛОВЕКА ДАРЯЩЕГО, ТО НЕ БУДЕТ И СЫРЬЯ ДЛЯ ЭТИХ ПРОИЗВОДСТВ. А значит – не будет ничего.

Напомним, что гемофилия крайне тяжелое заболевание, выражающееся в несвёртываемости крови, что приводит к частым кровотечениям во внутренние органы, мышцы и суставы, сопровождающимся нечеловеческими болями, которые длятся по несколько суток. При неадекватном лечении больной гемофилией неминуемо становится инвалидом, а его жизнь постоянно находится под угрозой.

Даже лучшие врачи не могут помочь этим больным, если не будет факторов свертывания крови.

Поэтому мы с нетерпеньем ждём открытия в России первого  завода «Росплазма» в г. Кирове по производству таких препаратов. К сожалению, пуск его, намеченный на конец 2009 г., почему-то постоянно откладывается на более поздние сроки. И это при том, что теперь уже всему миру ясно, что потребность в таких препаратов постоянно возрастает, т.к. выясняется, что всё больше заболеваний можно вылечить только препаратами и компонентами донорской крови.

По данным ВОЗ, для самообеспечения нации донорской кровью в стране должно быть не менее 40 доноров на 1000 человек населения.  У нас же в стране пока  в среднем 15 доноров на 1000 населения, а во многих  регионах   всего 6 – 8 доноров на 1000 населения. 

Во всём мире безвозмездное донорство признано наиболее здоровым. Именно поэтому многие региональные организации ВОГ и другие родственные им движения, взяли на себя пропаганду безвозмездного добровольного донорства и организацию безвозмездных донорских акций.

В  связи со всем выше сказанным, Всероссийское общество гемофилии призывает:

 I. Государственные власти:

1.         срочно активизировать работу по пуску Кировского завода «Росплазма» и реорганизации региональных СПК.

2.         Взять на вооружение современные технологии развития донорства:

·         ввести на каждой ОСПК одной – двух штатных единиц (а может быть и отдела): специалистов по рекрутингу доноров, т.е. по развитию донорства.

·         использовать опыт в развитии донорства наиболее активных НКО занимающихся этим вопросом

3.         Всемерно способствовать созданию Всероссийской общественной донорской ассоциации (ДАР), которая могли бы отстаивать свои интересы и пропагандировать здоровое донорство в стране.

4.         Обязать СМИ всех видов не рассматривать пропаганду донорства в стране, как платную рекламу, а всячески содействовать распространению информации о развитии донорства.

II. Все свои региональные организации:  подключиться к мероприятиям связанным с проведением Всемирного дня донора 14 июня, глобальный старт которому в 2010 г. будет дан  14 июня  г. в Барселоне, Испания, под патронажем органов здравоохранения Испании и Каталонии совместно с ассоциациями доноров и Красным Крестом Испании.

III. Все заинтересованные стороны: разработать систему мер по повышению престижа донора и донорства в стране, используя опыт других стран.

Всемирный день донора крови пройдет в этом году под девизом: «Новая кровь для человечества» и призван сосредоточить внимание именно молодёжи на проблемы донорства во всём Мире.

Ваше участие и поддержка помогут обеспечить успех Всемирного дня донора крови 2010 г. и приблизить мир еще на один шаг к 100%-пому добровольному донорству крови.

 

Наш адрес: 125167, г. Москва, Новый Зыковский пр., д.4а.

Контактный тел/fax: (495) 612-20-53, (495) 612-38-84

E-mail: office@hemophilia.ru

Адрес в Интернете: http://www.hemophilia.ru

 


Просмотров: 663 | Добавил: ason | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz