Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 20:28

Личный cайт Соколова Евгения Иасоновича.

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 14 » Наша жизнь.
00:50
Наша жизнь.

МОЙ РЯЗАНСКИЙ ЦЕСАРЕВИЧ АЛЕКСЕЙ.

(или как его Рязанские «братья по крови» отметили  109 день его рожденья)

Москвичи, своим приглашением всех желающих встретиться на молебне в честь дня рождения Цесаревича Алексея 12 августа на Московском Подворье Троице-Сергиевой Лавры,  лишили меня покоя. Очень хотелось принять участие в этом благом деле, но на своей старенькой машинке я просто побоялся даже соваться из Рязани в Москву. А молодых людей с более свежим транспортом и желающих поехать, как-то не нашлось.

Но, покоя уже не было, и друзья подсказали, что в Рязани есть Храм построенный в честь Царских страстотерпцев. И оказалось, что он в 7 мин. езды на моём автомобильчике. Ну, если нет пробок…

Прихватив с собой папку со списком всех наших мальчишек, я отправился познакомиться с Батюшкой и узнать, будет ли Праздничная служба в день рождения Царевича Алексея? Ведь дата его рождения выпадала на понедельник.

Батюшка, спешивший на молебен и принявший меня, наверное за одного из досаждающих чиновников, сказал, что сможет поговорить со мной только после молебна. Я стал ждать его на улице. Август в этом году жаркий и душный. А потом решил пройти внутрь, вспомнив, что я же крещёный Православный.

Молебен меня, выходца из большого клана Православных ещё дореволюционных  священников, не пожелавших уйти от Царя с новой властью, – просто ошеломил. Это – при том, что я  в юности был воинствующий атеист, а потом скорее объективный идеалист, чем верующий.

Во время молебна я узнал, что праздничная служба будет и что специально для этого наше казачество вместе с Екатеринбургским организовали приезд Икон Св. Страстотерпцев Царя Николая и Цесаревича Алексея. И я решил, что обязан быть на этой службе, даже будучи совершеннейшим профаном в обрядах и Вере.

После молебна, когда  Священник узнал, кто я и зачем я приехал к нему, как мне показалось, даже просветлел, как-то.  Узнав, что в списке все мои мальчишки тоже с гемофилией, как и Царевич, он позвал меня быть на службе и сказал, что мы помолимся за всех моих мальчиков и безвозмездно. А нас ведь 55 человек в Рязанской области.

На следующий день я приехал на место задолго до службы. Пока ждал, подошла женщина со своим спутником и спросили меня, где можно пройти к Храму. Я им объяснил и они удалились. Я даже не предполагал,  какую неоценимую помощь они окажут мне позже…

В Храме я увидел, что они, с благословения Батюшки фотографируют иконы, и поинтересовался, а не из Православных ли они СМИ?  Оказалось, что – нет. Они  – от Казачества. Завязался неспешный разговор. А когда они узнали, зачем я со своей гемофилией в 66 лет своих, ничего не соображающий в обрядах,  в ТАКОЙ день оказался в Храме на Службе вообще ВПЕРВЫЕ в своей жизни, они безапелляционно объявили, чтобы я ничего не боялся и,  что они берут сегодня надо мной просветительское шефство. И Служба началась!..

Я, находясь всё ещё под её впечатлением, не берусь пока описать весь свой восторг от своего причастия к этому Действу. Просто надо ещё некоторое время, чтобы всё «переварить» и осмыслить...

Мои верующие,  ещё студенческие друзья, вкратце объяснили, КАК надо подготовиться к Службе в Храме. Благодаря им, выполнив всё, как они сказали, я был допущен к исповеди и Причастию…

Только на Крестный ход и на трапезу я не попал – ждали неотложные дела по подготовке Донорской акции, как раз и приуроченной и посвящённой рождению Царевича. Она начиналась на следующий день. 

И меня, впервые за 10 с лишним лет работы нашего проекта «Река Жизни» на Рязаньщине, САМИ отыскали представители бизнес-сообщества, и заявили, что они желают принять активное и регулярное участие в развитии и пропаганде донорства в нашей области. Теперь я думаю, что произошло это неспроста… Спросили, чем они могут помочь нам для начала. И взяли да и украсили рязанскую областную станцию переливания крови и отделение переливания крови в РОКБ воздушными шарами.

Сегодня впервые в дни нашей акции доноров встречал эдакий доброжелательный и весёлый паренёк из воздушных шариков, который показывал куда надо пройти, человеку, желающему сдать кровь для спасения ближнего своего…

Сотрудники станции ахали и восторгались праздничности внутреннего убранства помещения.

А каждый,  сдавший кровь и приобщившийся к тихому подвигу дарения частички своей души и крови человек, выходя со станции, мог взять за верёвочку висящее под потолком алое «сердечко», поставить на нём группу и резус-фактор своей крови и на улице отпустить его к людям, чтобы они, подняв глаза к небу, увидели – о них думают, о них беспокоятся и заботятся об их здоровье и жизни…

 Таких людей, только в первый день донорской акции стало 53 человека, а это – втрое больше возможно спасённых жизней. А назавтра их станет ещё больше…

Честное слово, ради этого стОит и хочется жить!

13 августа 2013г., Евгений Соколов, президент Рязанского областного общества больных гемофилией.

Просмотров: 437 | Добавил: ason | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Наталия  
0
Читаю и плачу от счастья! Слава Богу за все и за все Его неведомые нам пути!
"ради этого стОит и хочется жить!"

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz