Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 12:01

Личный cайт Соколова Евгения Иасоновича.

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 31 » В преддверии Всемирного Дня Донора Крови
13:47
В преддверии Всемирного Дня Донора Крови

ОБРАЩЕНИЕ

в преддверии

Всемирного дня донора – 14 июня.

 

До сих пор во всём Мире единственным средством лечения людей с гемофилией на протяжении всей их жизни являются препараты свёртывания крови изготовленные либо на основе генной инженерии либо из плазмы человеческой крови. Поэтому естественен тот интерес, с которым мы следим за развитием донорства крови и её компонентов на планете и в нашей стране.

В последние годы наше внимание к этой теме стало не столь  напряжённым, как на переломе двух веков, когда институты донорства в нашем Государстве были практически полностью разрушены. Именно тогда мы, в целях самоспасения активно включились в решение проблемы их возрождения.

В настоящее время мы, некоммерческие организации, занимающееся развитием донорства в России можем с полной уверенностью отметить, что Государство услышало нас и движется в правильном направлении, отдавая приоритеты развитию добровольного и безвозмездного донорства. Ведь именно оно признано во всём мире наиболее безопасным. Подтверждением этому является работа Государственной программы «Служба Крови», в рамках которой появились новые объединения людей, занимающихся развитием донорства в стране.

Именно они взяли на себя инициативу провести праздник Всемирного дня Донора Крови - 2011 на территории Рязанской области. И это здОрово, т.к. доноры проекта регулярного безвозмездного донорства «Река Жизни» получили возможность  отойти от напряжённого графика и отдохнуть от донаций в эти дни. 

Резолюция пятьдесят восьмой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения WHA28.72 от 1975г. рекомендует развивать национальные службы переливания крови на основе именно регулярного добровольного и безвозмездного донорства.

В прошлом году старт празднику Всемирного дня донора был дан в Европе (Барселона, Испания).  Поэтому  в 2011 года могла быть избрана только страна, находящаяся на другом континенте. Такой избрана Аргентина, которая при поддержке Испании, предложила свою программу по развитию службы крови на основе 100% Добровольного Безвозмездного Донорства Крови (ДБДК). Пример Аргентины полезен еще и тем, что в этой стране в настоящее время лишь 12% населения является 100% ДБДК. Данный факт в отличии от предыдущих лет, делает возможным участие тех стран, которые еще не достигли сбора всей крови и ее компонентов на основе принципа 100% ДБДК, но которые готовы развиваться в данном направлении.

А значит и у России есть шанс стать столицей старта этого Праздника

Начиная с 2011 года страна, являющаяся столицей празднования, фокусируется не только на проведении торжественных мероприятий непосредственно 14 июня, но и организует компанию по продвижению идеи 100% добровольного безвозмездного донорства крови и ее компонентов (100% ДБДК), в течении 1 года до и 1 года после 14 июня номинированного года.

Пока же в России желающих сдать свою кровь сегодня очень немного. И дело вовсе не том, что большинство наших сограждан испытывают непреодолимый страх перед иглами и людьми в белых халатах. Ситуация куда серьезнее: людей отучили сострадать, совершать добрые дела бескорыстно.

Мы, люди, которые на себе испытали животворящую силу и знают истинную цену целительной силы компонентов и препаратов донорской крови, вместе с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) призываем каждого, кто может это сделать, спасти жизнь одного или даже нескольких человек!

 

Евгений Соколов, президент Рязанского областного общества больных гемофилией,координатор проекта "Река Жизни", развития ДБДК в Рязанской области,  член Координационного Центра по развитию донорства при ОП РФ

(4912) 36-67-86, сот. 910 613 91 40.

E-mail ason@mail.ru

http://sokolov62.ucoz.ru/

Использованы материалы сайтов:

http://yadonor.ru/ru/service/about/index.php

http://redday.ru/

http://www.oprf.ru/publications/structure/1281/3044

Просмотров: 492 | Добавил: ason | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz