Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 09:43

Личный cайт Соколова Евгения Иасоновича.

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Март » 16 » Вместо Пресс-релиза.
22:39
Вместо Пресс-релиза.

15.03.2010г 

Нас продолжают мучить реформами.

Ну, вот и прошли 2,5 месяца нового, 2010 года.

Ветераны труда и инвалиды Рязани, мы с тревогой ждали, что же принесёт нам замена льгот по оплате жилища и коммунальных услуг на, так называемые, компенсации. И время показало, что тревоги были не напрасны.

Первое время мы терпеливо ждали, когда же нам начнут выплачивать эти компенсации. Те, кто дождались, - успокоились. Те, кто нет, - продолжали ждать и узнавать на почте: «Когда же?».Сначала почта успокаивала, что, мол, скоро…  При большей настойчивости ожидающих ответа стало выясняться, что многих из льготников в списках на почте нет.

И началась опять морока…

Пришлось обращаться в отделы соц. защиты по месту жительства.

Удивительно, но я заметил, что во многих областях ЦФО ведомства, которые призваны социально обеспечивать и защищать население, а также охранять наше здоровье располагаются на недосягаемой высоте от защищаемых: это, как правило, этажи, начиная со второго и выше. И почему-то лифты там никогда не работают или их вообще нет. Такое впечатление, что защитникам всех мастей не нравятся те, кого они защищают. И они очень хотят, чтобы их как можно меньше тревожили.

И ползут престарелые ветераны и колченогие, «сердечные» и «нервные» инвалиды по бесконечным лестницам, как муравьи по деревьям из сказки В. Бианки. Ползут в надежде, что может, хоть теперь бесконечных очередей не стало. Заползают и видят, что практически ничего не изменилось с тех ещё памятных времён, когда в нашей стране было «всё для Советского человека».

Даже запасясь большим числом ксерокопий и отстояв и отсидев не маленькую очередь, уже в беседе с чиновником выясняется, что у тебя всё равно какой-то бумажки не хватает и тебе ещё придётся помотаться и в ЖЭУ и в поисках, где можно сделать копии документов. А уж только потом ещё разок «заглянуть» к этим же защитникам. И вот тогда-то уж всё непременно выплатят.

Вот этот список заветных документов и копий:

1.        а) Справка из ЖЭУ на квартиросъёмщика:

-           общая площадь,

-           состав семьи,

-           основание

б) Справка из горгаза и из 4 каб. (для частного сектора – справка действительна 10 дней

2.        Паспорта всех проживающих (свидетельство о рождении несовершеннолетних детей)

3.        Льготные удостоверения всех членов семьи(ветеран труда, справка МСЭ и др.) и копия.

4.        Пенсионные удостоверения всех льготников и копии

5.        Копия счёта-квитанции КВЦ об оплате коммунальных услуг за последний месяц

И даже если разговор ведётся участливо и разрешается придти теперь не самому, а кому-то из родственников, раз уж так тяжело ходить, то вопросы всё равно возникают:

1. Почему же не продиктовать список необходимых копий и документов, которые надо иметь с собой, когда ты звонишь и узнаёшь причины невыплат, т.е. при первом звонке?

2. Зачем вообще надо было дёргать людей и их  нервы и затевать эти замены одного на другое? Ведь столько раз мы уже проходили это…

- Или это стремление начальников занять хоть чем-то своих подчинённых?

- А может кому-то выгодно ещё больше запутать и без того совершенно неясную картину с выплатами за ЖКХ?

3.. На мои вопросы чиновнице, которая работала со мной:

  «а) почему же такое происходит и людям снова не дают жить спокойно?

б) и кто же допустил такое головотяпство?», мне ответили одним предложением: Министерство (надо понимать соцзащиты населения) заставило своих подчинённых проводить реформу по старой (читай: устаревшей) базе данных.

Тогда опять вопросы:

6.А зачем начинали, если не всё готово? Что, опять прежние правила и лозунги?: Партия сказала: «Надо!». Комсомол ответил: «Есть!»? Ну, в смысле старших и младших товарищей. Или как у М. Ножкина: «И давать, давать, давать, чтобы…  отрапортовать!»?

7. Неужели и по всей России так?

И что-то так грустно, если не сказать тоскливо становится от осознания того, что беды-то наши уже не один век всё те же: Дураки и дороги.   Неужели вот так жить будем дольше, чем под игом? Так теперь-то под чьим?...

 

Евгений Иасонович Соколов, пенсионер, инвалид II-ой группы с детства, больной гемофилией с тяжёлыми осложнениями опорно-двигательного аппарата.

 

Просмотров: 518 | Добавил: ason | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz