Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 06:25

Личный cайт Соколова Евгения Иасоновича.

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Март » 21 » Памятные даты
01:48
Памятные даты

НАШ АНДРЕЕВ.

Светлой памяти Андреева Ю.Н. посвящается

Вот и приближается этот грустный день для всего гемофильного братства России и не только России. Это жестокая несправедливость, которую мозг отказывается понимать: ну как могли совпасть эти два несовместимых события –  день рождения настоящей весны – день весеннего равноденствия и день смерти самого дорогого для нас человека?

Конечно же, судьба может вырвать из жизни любого из нас, но ни что не сможет вырвать любовь нашу и уважение к этому человеку из сердец наших, оставшихся жить, зачастую благодаря именно его  искусству Врача.

Я уже много писАл и говорил о том, ЧТО значил для меня этот человек, о его отношении к нам: его «мальчикам» –  кривоногим и кривокрылым подранкам. Подранкам,  которых до 2005г. безжалостно,  на протяжении всей нашей жизни, расстреливала жестокая гемофилия. Жизни короткой или длинной – это уж кому как выпадет. ..

А он решил победить. Победить искусством рук своих, любовью сердца своего к своему делу, к людям. Он решил весь свой талант отдать нам,  дать нам надежду на то, что мы  не будем  ковылять по жизни на кривых ножках, а пойдём по ней уверенной и гордой походкой и даже сможем летать на сильных крепких крыльях, подаренных им.

И наши птенцы,  наша поросль,  особенно та, что родилась после 2005г., когда, опять-таки благодаря и его инициативам, мы начали наконец-то получать должное лечение нормальными жизненно необходимыми препаратами, как во всём цивилизованном мире,  уже испытывает счастье нормального полёта. И дай Бог счастья им и их молодым родителям. И путь и те и  другие не испытают  той безысходности перед дыбой, на которую нас, старшее поколение, бросала болезнь на протяжении всей нашей жизни…

Только почему-то тревога за наше будущее не отпускает. Что же не так? Что тревожит? Кажется, я догадываюсь – что.

Ведь не прошло и 10-ти лет с момента, когда решено было лечить нас адекватно. Как трудно всё пробивалось уже после принятия этого решения. Какие невероятные усилия прилагали все мы, чтобы эти решения стали нашей действительностью. И вот теперь как-то всё это стало забываться и, особенно молодым, кажется, что так было и будет всегда. Эх, если бы - если бы…

Только вот как быть с так и не построенным заводом «Росплазма», который должен был начать производить необходимые нам препараты из донорской плазмы ещё в 2010г.?

А что будет с нами, если в 2015г. государство всё же отпустит закупки зарубежных  препаратов для нас в регионы? Закупки в регионах станут мельче, а значит, цены взлетят. Скорее всего, из-за этого лечение наше может перестать быть адекватным…

А что станет с нашим спасительным ОРВОГ ГНЦ, детищем нашего незабвенного Ю.Н. Андреева. Идея сокращения мест и даже перспектива его закрытия, к сожалению уже близки к материализации.

И не только ОРВОГ и ГНЦ, но и других научных центров. В Кировском научном центре, например, решено оставить всего 5 коек для больных с нарушением гемостаза. Интересно, как это будет выглядеть, если эти нарушения бывают у мужчин и женщин?

Неужели же мы допустим всё это? Неужели дадим разрушить всё, что создано было в том числе, и этим человеком? Это же целая научная школа. Школа, в которой учатся люди решившие спасать нас же.

А с другой стороны, наше ОРВОГ – это, если хотите, памятник нашему Андрееву. Его таланту, как специалиста, так и организатора. Его волшебным рукам хирурга. Его светлому уму и доброму сердцу.

Ведь известно же, что у тех, кто разрушает памятники, не бывает будущего…

Неужели же мы настолько равнодушны, что позволим забыть и  разрушить всё  нами и для нас созданное?

Вечная и светлая ему память – нашему незабвенному Юрию Николаевичу Андрееву.


 

20 марта 2014г. Евгений Соколов, Рязань


 

Просмотров: 576 | Добавил: ason | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz